2024 Auteur: Ethan Spencer | [email protected]. Dernière modifié: 2023-12-17 09:03
Si on leur donnait la chance de posséder un objet unique appartenant à l'un de nos héros ou à une célébrité préférée, beaucoup de gens voudraient sauter sur l'occasion. Peut-être que cet article est un ballon de basket signé par Michael Jordan, une guitare jouée par Eric Clapton ou des souvenirs de films dédicacés de votre acteur préféré. Cela étant dit, il y a certaines personnes dont vous ne voudrez peut-être rien posséder, et l'une de ces personnes que l'on pense rapidement est Adolf Hitler. Le fait est que certaines personnes ont été disposées à payer jusqu'à 15 millions de dollars posséder un morceau d'histoire unique lié au terrible dictateur. Voici le Top 10 des articles Hitler les plus chers jamais vendus aux enchères.
# 10 - Bouteille de Champagne
Prix de vente: $ 2,271
Cette bouteille de champagne Moet & Chandon faisait partie de la cave à vin personnelle du chancelier à Munich. Des soldats allemands auraient injecté du cyanure dans les bouchons de certaines de leurs bouteilles de vin pour les empêcher d'être capturés vivants.
# 9 - Ensemble de verres à vin
Prix de vente: 12 951 $
Adolf Hitler a utilisé ces lunettes durant les dernières nuits de son travail. Il s’agit de ses initiales, de l’aigle ailé et du logo Swastika, gravés sur chaque verre.
# 8 - Globe
Prix de vente: 50 000 $
Hitler a utilisé ce globe à de nombreuses fins militaires à son époque. Il a été retrouvé dans son bureau pillé et a été retrouvé par le soldat américain James Barsamian après la Seconde Guerre mondiale. Il a gardé le produit secret jusqu'à ce qu'il décide de le mettre aux enchères et raconte également l'histoire du globe. Le globe d'Hitler s'est vendu à un prix inconnu entre 15 et 20 000 dollars.
# 7 - Couverts
Prix de vente: 16 180 $
Si vous avez toujours voulu savourer un bon repas avec des couverts ayant appartenu à Hitler, cet article vous conviendrait parfaitement. Cet ensemble a été utilisé par Hitler et sa maîtresse Eva Braun alors qu'ils étaient ensemble lors de sa retraite dans la montagne. L'ensemble de couverts comprend même le nom de Hitler gravé sur eux.
# 6 - Copie dédicacée de Mein Kampf
Prix de vente: 48 000 $
L'autobiographie de Hitler a été imprimée en masse, mais cette copie dédicacée est unique. Le livre contient des détails sur la vie de prisonnier du chancelier allemand dans les années 1920.
# 5 - Torpille Fiat de 1939
Prix de vente: 377 000 $
Cette voiture classique de 1939 était utilisée à Rome pour le chauffeur Hitler, ainsi que pour Benito Mussolini et le général Franco, lors de leur visite chez le roi d'Italie. La Fiat Torpedo est devenue la voiture officielle des premiers ministres italiens après la Seconde Guerre mondiale.
# 4 - Ses peintures
Prix de vente: 450 000 $
Bien que ces peintures de Hitler ne soient peut-être pas les meilleures, sur le plan artistique, elles ont rapporté de l'argent simplement pour avoir été peintes par une personne aussi infâme. Hitler voulait devenir artiste, mais il a été rejeté par l'Académie des Beaux-Arts de Vienne. S'il avait été accepté, peut-être que l'histoire aurait été radicalement différente. En 2015, un groupe de 14 de ses peintures et dessins s'est vendu pour un demi-million de dollars.
# 3 - bureau
Prix de vente: 1 million de dollars
Le bureau d'Hitler est vraiment un morceau d'histoire puisqu'il a signé le Accord de Munich en 1939 avec les chefs d’État d’Italie, de France et de Grande-Bretagne. Bien que l'accord n'ait pas duré très longtemps, le pupitre a conservé sa valeur et appartenait à un avocat de Houston avant d'être cédé aux enchères.
# 2 - Mercedes-Benz
Prix de vente: 8 millions de dollars
L'un des seuls avantages de Hitler était son goût pour les voitures. Sa Mercedes-Benz 770K a été achetée et vendue à plusieurs reprises. En 2009, la voiture a été vendue à un milliardaire russe non identifié pour 8 millions de dollars.
# 1 - Voiture de course commandée
Prix de vente: 15 millions de dollars
Ce véhicule avait été commandé par Hitler dans le cadre d'une flotte que Joseph Staline avait avec lui et était destiné à des études de recherche. Il était censé être vendu aux enchères par Christie's, mais a été tiré d'un événement, car on en savait assez sur son histoire réelle.
Conseillé:
Les frères et sœurs prennent leur rivalité aux enchères lors d'une vente aux enchères d'œuvres d'art de duel d'une valeur de 160 millions de dollars
Sotheby's et Christie's sont les premières maisons de vente d'œuvres d'art. Deux frères et sœurs en guerre les ont embauchés pour vendre la vaste et coûteuse collection d'œuvres d'art de leurs parents lors d'enchères en concurrence.
Les 5 films les plus chers vendus directement en vidéo (ou DVD)
L'expression "direct à la vidéo" évoque généralement des productions de films extrêmement bon marché, mais ce n'est pas toujours le cas.
Les cinq bateaux et avions les plus chers vendus par des célébrités
La plupart des gens pensent à un type de voiture ou de camion lorsque nous entendons le terme «véhicule», mais pour des célébrités très riches, ce mot peut avoir un sens différent.
Les boucles d'oreilles en diamants se vendent à plus de 50 millions de dollars et deviennent les plus chères jamais vendues aux enchères
Bien que la vente ait battu un record de boucles d'oreilles vendues aux enchères, The Artemis Pink et The Artemis Blue se situaient parfaitement dans les estimations de prix publiées auparavant par Sotheby's.
10 objets aléatoires vendus à des prix fous aux enchères
Si vous aviez de l'argent illimité, achèteriez-vous l'un de ces objets incroyablement coûteux aux enchères?