2024 Auteur: Ethan Spencer | [email protected]. Dernière modifié: 2023-12-17 09:03
Bien que Ringo Starr est l’un des Beatles, il a réussi à éviter une grande partie de l’étude folle qui a guidé John Lennon et Paul McCartney et, dans une moindre mesure, George Harrison, après que les membres du groupe se soient séparés. Il a connu une carrière réussie après les Beatles, en publiant plusieurs tubes, dont "It Don't Come Easy", "Photograph", "You're Sixteen" et "Back Off Boogaloo". Il a également fait des tournées avec son groupe, Ringo Starr & son groupe All-Starr, avec succès depuis vingt-cinq ans. En plus de son travail d'enregistrement, il a également eu une carrière d'acteur assez réussie, apparaissant dans les émissions télévisées pour enfants, "Thomas &Friends" et "Shining Times Station", animant divers programmes télévisés et co-vedette dans des films tels que " Candy "," Le chrétien magique "," Ça va être le jour "," Fils de Dracula "," Lisztomania "," Caveman "et" Alice au pays des merveilles ". Il est un batteur respecté parmi ses pairs et a été classé 5ème "Meilleur batteur de tous les temps" par Rolling Stone en 2011. Il est également apparu dans un grand nombre de documentaires, fournissant des informations intéressantes sur l'industrie de la musique. Il a fait tout cela, tout en parvenant à rester relativement libre de dramatiques. (Il a peut-être appris sa leçon après la dissolution de son premier mariage en 1975, en raison de son infidélité généralisée.) Depuis, il s'est considérablement refroidi et est devenu discrètement une royauté du rock and roll, sans le bagage qui accompagne habituellement l'ascension vers le trône de rock and roll. Plus tôt ce mois-ci, il a été annoncé qu'un petit morceau de son histoire allait être mis aux enchères. Son 1964 Facel Vega II sera mis aux enchères en décembre 2013 chez Bonham's.
En provenance directe de l'usine, le Facel Vega II était équipé d'un moteur V8 Chrysler Typhoon de 6,3 litres développant 390 chevaux. Il avait une vitesse de pointe impressionnante de 150 miles par heure et était considéré comme LE véhicule de luxe avec un avantage. À la fois coupé haut de gamme et voiture de sport, c’était une voiture rock star. Facel Vega II de Ringo Starr a été personnalisé et doté d’un moteur V8 de 6,7 litres, encore plus puissant. C'était l'un des deux seuls Vegas construits avec le moteur le plus puissant, et ce n'était que l'un des 26 Vegas uniquement à conduite à droite. Selon la rumeur, la voiture, qui est en parfait état, sera probablement vendue pour près de 500 000 $, voire plus. Pour les fans enragés des Beatles, perdre un demi-million de dollars sur une ancienne voiture des Beatles est une évidence.
Conseillé:
Worlds Greatest Gambler - Billy Walters - Une maison de 20 millions de dollars US pour une enchère
Billy Walters gagne de l'argent en pariant sur le sport. Maintenant, il parie que quelqu'un va débourser plus de 20 millions de dollars ou plus pour son hôtel particulier Rancho Santa Fe.
La voiture de Demi Lovato: une voiture ascendante pour une star montante
La Mercedes-Benz E350 de Demi Lovato est une voiture haut de gamme pour une star qui revient à la hausse.
La voiture de Lil Wayne: une petite voiture pour une star du rap pas si petite
La voiture de Lil Wayne, un cadeau d'anniversaire de Nicki Minaj, crie presque "l'étoile du rap".
Un montant de 70 millions de dollars appartenant à Steve Wynn était accidentellement piégé plusieurs jours avant une enchère prévue
Dans l'un de ces effets de dominos cauchemardesques que l'on peut observer dans le monde des beaux-arts, l'accident a non seulement retiré Le Marin, mais également un autre d'un trio de peintures qui a également été retiré de la vente aux enchères.
Rare Patek Philippe 1518 Regardez maintenant La montre la plus chère au monde après une enchère
Le Parek Philippe 1518, d'une valeur de 11 millions de dollars, a été produit en 1943 dans une édition extrêmement limitée, notamment pour sa fonction de "chronographe de calendrier".