Une peinture rare de Da Vinci rompt la banque lors d'une vente aux enchères

Le monde de l'art a fait le buzz toute la semaine. Un chef-d'œuvre très rare était sur le point d'entrer en vente chez Christie's. La peinture, appelée "Salvator Mundi", en italien pour "Sauveur du monde", est l'une des moins de 20 peintures de Léonard de Vinci appartenant à un particulier plutôt qu'à un musée.

La peinture remonte au début du 16e siècle et mesure 26 pouces de hauteur. Dans l'œuvre, Jésus-Christ est vêtu d'une robe et la main droite levée en signe de bénédiction. Dans sa main gauche, il tient un globe en cristal. La peinture s'est vendue pour un record de 450 millions de dollars.

Le voyage de la peinture de l'atelier de Leonardo en 1500 à la vente aux enchères chez Christie's à Manhattan fut détourné. L'œuvre appartenait au roi Charles Ier d'Angleterre avant de disparaître jusqu'aux environs de 1900. Au moment de sa restauration, elle a été achetée par un collectionneur d'art britannique. Cependant, on pensait que la peinture avait été réalisée par l'un des élèves de Leonardo plutôt que par la légende elle-même.

Ilya S. Savenok / Getty Images pour la maison de vente aux enchères Christie's

"Salvator Mundi" a de nouveau été vendu en 1958 et 2005. Lors de son acquisition en 2005, le tableau était terriblement endommagé et partiellement peint. Il a été acheté par un groupe de marchands d’art qui ont payé moins de 10 000 dollars pour l’acquérir. Les marchands d’art ont minutieusement restauré l’œuvre et ont retrouvé son authenticité en tant que peinture de l’actuel Léonard de Vinci.

Le propriétaire qui vendait cette œuvre était le milliardaire russe Dmitry Rybolovlev. Il l'a acheté pour 127,5 millions de dollars en 2013 lors d'une vente privée qui a fait l'objet d'un procès long et continu.

Christie's a révélé que bien que la plupart des spécialistes s'accordent pour dire que ce tableau est de Leonardo, certains critiques ne sont pas convaincus et d'autres pensent que la restauration de l'œuvre rend difficile de déterminer s'il s'agit ou non d'un véritable Da Vinci.

La maison de vente aux enchères a capitalisé sur l'héritage de Da Vinci. La campagne marketing associée s’appelait "Le dernier Da Vinci". La peinture a été exposée à Londres, à Hong Kong, à San Francisco et à New York avant la vente aux enchères.

Le prix de vente de l’œuvre de Da Vinci, d’un montant de 450 millions de dollars, établit un record. Le précédent prix le plus élevé jamais payé pour une œuvre d'art aux enchères s'élevait à 179,4 millions de dollars en mai 2015 pour "Women of Alger (Version O)" de Picasso. Cette œuvre a également été vendue aux enchères par Christie's.

Le prix le plus élevé connu pour toute œuvre d'art a été fixé par "Interchange" de Willem de Kooning en septembre 2015. Il a été vendu à titre privé au gestionnaire de fonds de couverture Ken Griffin par David Geffen.

Conseillé: