2024 Auteur: Ethan Spencer | [email protected]. Dernière modifié: 2023-12-17 09:03
Le monde de l'art a fait le buzz toute la semaine. Un chef-d'œuvre très rare était sur le point d'entrer en vente chez Christie's. La peinture, appelée "Salvator Mundi", en italien pour "Sauveur du monde", est l'une des moins de 20 peintures de Léonard de Vinci appartenant à un particulier plutôt qu'à un musée.
La peinture remonte au début du 16e siècle et mesure 26 pouces de hauteur. Dans l'œuvre, Jésus-Christ est vêtu d'une robe et la main droite levée en signe de bénédiction. Dans sa main gauche, il tient un globe en cristal. La peinture s'est vendue pour un record de 450 millions de dollars.
Le voyage de la peinture de l'atelier de Leonardo en 1500 à la vente aux enchères chez Christie's à Manhattan fut détourné. L'œuvre appartenait au roi Charles Ier d'Angleterre avant de disparaître jusqu'aux environs de 1900. Au moment de sa restauration, elle a été achetée par un collectionneur d'art britannique. Cependant, on pensait que la peinture avait été réalisée par l'un des élèves de Leonardo plutôt que par la légende elle-même.
"Salvator Mundi" a de nouveau été vendu en 1958 et 2005. Lors de son acquisition en 2005, le tableau était terriblement endommagé et partiellement peint. Il a été acheté par un groupe de marchands d’art qui ont payé moins de 10 000 dollars pour l’acquérir. Les marchands d’art ont minutieusement restauré l’œuvre et ont retrouvé son authenticité en tant que peinture de l’actuel Léonard de Vinci.
Le propriétaire qui vendait cette œuvre était le milliardaire russe Dmitry Rybolovlev. Il l'a acheté pour 127,5 millions de dollars en 2013 lors d'une vente privée qui a fait l'objet d'un procès long et continu.
Christie's a révélé que bien que la plupart des spécialistes s'accordent pour dire que ce tableau est de Leonardo, certains critiques ne sont pas convaincus et d'autres pensent que la restauration de l'œuvre rend difficile de déterminer s'il s'agit ou non d'un véritable Da Vinci.
La maison de vente aux enchères a capitalisé sur l'héritage de Da Vinci. La campagne marketing associée s’appelait "Le dernier Da Vinci". La peinture a été exposée à Londres, à Hong Kong, à San Francisco et à New York avant la vente aux enchères.
Le prix de vente de l’œuvre de Da Vinci, d’un montant de 450 millions de dollars, établit un record. Le précédent prix le plus élevé jamais payé pour une œuvre d'art aux enchères s'élevait à 179,4 millions de dollars en mai 2015 pour "Women of Alger (Version O)" de Picasso. Cette œuvre a également été vendue aux enchères par Christie's.
Le prix le plus élevé connu pour toute œuvre d'art a été fixé par "Interchange" de Willem de Kooning en septembre 2015. Il a été vendu à titre privé au gestionnaire de fonds de couverture Ken Griffin par David Geffen.
Conseillé:
Les frères et sœurs prennent leur rivalité aux enchères lors d'une vente aux enchères d'œuvres d'art de duel d'une valeur de 160 millions de dollars
Sotheby's et Christie's sont les premières maisons de vente d'œuvres d'art. Deux frères et sœurs en guerre les ont embauchés pour vendre la vaste et coûteuse collection d'œuvres d'art de leurs parents lors d'enchères en concurrence.
La voiture de Harry Metcalfe: le fondateur d'Evo fait une vente rare d'une voiture encore plus rare
Harry Metcalfe de la renommée Evo Magazine vend son bien le plus précieux - un rare Pagani Zonda C12 S.
David Rockefeller Art Collection rapporte plus de 646 millions de dollars lors de la première nuit de sa vente aux enchères, Breaks Records
Il n'a fallu qu'un jour pour que la collection Rockefeller obtienne plus de 646 millions de dollars et devienne la plus précieuse collection d'œuvres d'art jamais vendues aux enchères.
La peinture "Meule" est maintenant la plus chère des peintures de Monet après une énorme vente aux enchères
Lors d'une récente vente aux enchères d'art Christie's à New York, une œuvre du célèbre peintre impressionniste Claude Monet est devenue la peinture la plus chère de Monet à ce jour.
'Salvator Mundi', Peinture de la fin de da Vinci, devrait recevoir 100 millions de dollars aux enchères
La Salvator Mundi date de 1500 environ, mais sa plus ancienne propriété enregistrée faisait partie de la collection du roi Charles Ier au début du siècle suivant.