Maserati Boomerang retourne aux enchères, vend pour de grosses sommes d'argent

Vidéo: Maserati Boomerang retourne aux enchères, vend pour de grosses sommes d'argent

Vidéo: Un Noël à Ashford - YouTube 2024, Avril

Tout comme l'arme australienne classique conçue pour revenir après l'avoir lancée, la Maserati Boomerang ne cesse de revenir sous les projecteurs après plus de 40 ans. Ce concept-car classique unique a été conçu à l'origine comme voiture de spectacle pour Maserati et a fait ses débuts au Salon de l'auto de Turin en 1971, sans moteur ni train roulant.

La Maserati Boomerang est revenue au Salon de l'auto de Genève en 1972. Cette fois, il s'agissait d'un véhicule urbain et légal doté d'un moteur V8 de 4,7 litres développant 310 chevaux emprunté à la Bora de Maserati. La Bora était une supercar à édition limitée fabriquée dans les années 1970 avec une vitesse maximale de 171 milles à l'heure.

Getty Images
Getty Images

Le Boomerang a été stylé par Giorgetto Giugiaro et présente également un intérieur luxueux, comprenant un volant tournant autour du tableau de bord et du tableau de bord. Ce véhicule unique en son genre est devenu l’un des piliers de nombreux salons et expositions automobiles au cours des années 1970, jusqu’à ce qu’il soit vendu à un collectionneur privé en Espagne. Le Boomerang a été vendu à nouveau en 1980 et cette fois, il a été restauré. Il est revenu à Paris en 1990, où Giugiaro a signé l’arrière de la voiture, ce qui a peut-être augmenté sa valeur.

La voiture a de nouveau été vendue à une personne en France qui l’a entièrement restaurée pour la réutiliser sur la route. Cette voiture unique est de nouveau revenue et a été nommée «Best of Show» à Monte Carlo (Monaco) en 2012 et au Mondial de l'Automobile de Paris en 2014. Le Boomerang a également été présenté dans une série d'annonces imprimées et vidéo Louis Vuitton la même année..

Le Boomerang est revenu une fois de plus et a échangé de nouveau ses mains lors de "The Chantilly Sale" en France le 5 septembre 2015, alors qu'il était présenté comme un concept-car de signature des années 1970. Philip Kantor, responsable européen de l’assistance automobile chez Bonhams, a déclaré que la Boomerang "… était la première voiture de son époque à créer une déclaration de style aussi forte et anguleuse. Elle est considérée par beaucoup comme l’une des conceptions les plus remarquables du XX le «grand-père» de la Volkswagen Golf Mk 1. Le Boomerang a été présenté à de nombreux événements de classe mondiale, notamment des expositions et des concours d'élégance tels que Villa d'Este et Pebble Beach. Il est maintenant proposé à la première vente de Bonhams à Chantilly."

Alors à quel prix cette histoire, unique en son genre, a-t-elle été vendue par Maserati? Un collectionneur privé a acheté le Boomerang pour 3,7 millions de dollars. À ce prix, il est peu probable que ce Boomerang revienne sous les projecteurs pendant un bon bout de temps.

Conseillé: