Les cinq guitares les plus chères jamais vendues aux enchères

Vidéo: Les cinq guitares les plus chères jamais vendues aux enchères

Vidéo: TOP 10 MOST EXPENSIVE GUITARS SOLD AT AUCTION - YouTube 2024, Avril

La musique est quelque chose qui passionne beaucoup de gens, mais payeriez-vous un million de dollars pour posséder une guitare unique, à collectionner? Les guitares sont l’un des instruments les plus importants de la musique rock et ont été jouées par des musiciens légendaires pendant des siècles. Tout comme les voitures de luxe de collection, les guitares peuvent être vendues aux enchères à des prix très élevés.

De la même manière que certaines marques de voitures valent plus que d'autres, les guitares appartenant à certains musiciens se vendent généralement plus cher que d'autres. Eric Clapton est connu comme un excellent guitariste et ses guitares se vendent souvent très cher. Son Fender Stratocaster "Blackie" se vendit à 959 500 dollars, tandis que d’autres guitares, comme son Gibson ES-335 TDC de 1964, se vendaient à 847 500 dollars, son Martin 1939 à 791 500 dollars et son Brownie Stratocaster à 497 500 dollars. D'autres guitares connues ont été jouées par des musiciens célèbres tels que Jimi Hendrix, les Beatles, Jerry Garcia et Les Paul. Voici un aperçu des cinq guitares les plus chères vendues aux enchères et vérifiées.

N ° 1: Fender Stratocaster "Reach Out to Asia"

Prix: 2,7 millions de dollars

La raison principale pour laquelle cette Fender Strat a tant vendu est à cause de toutes les signatures de musiciens célèbres, dont Eric Clapton, Mick Jagger, Keith Richards, Jimmy Page, Pete Townsend, Jeff Beck, David Gilmour, Paul McCartney, Mark Knopfler., Sting, Def Leppard, et plus. La guitare a été vendue en 2005 dans le cadre de la vente aux enchères de charité "Reach out to Asia" au Qatar afin de collecter des fonds pour la fondation caritative tsunami. Cette guitare appartenait à la famille royale du Qatar, qui a déboursé 1 million de dollars pour l’offrir ensuite à l’association.

N ° 2: Gibson Acoustic J-160E 1961 de John Lennon

Prix: 2,41 millions de dollars

John Lennon a utilisé cette guitare pour écrire les airs populaires des Beatles "Elle vous aime", "Je veux te tenir la main", "S'il te plait, s'il te plait" et "All My Loving". Il l'a acheté pour seulement 161 livres à Liverpool, en Angleterre, en 1962. Sa guitare a été portée disparue lors du défilé de Noël des Beatles 1963 à Finsbury Park et est restée perdue pendant plus de 50 ans. Après avoir été retrouvée, la guitare a été vendue par Julien's Auctions en 2015. Lors de cette même vente aux enchères, une peau de tambour Ed Sullivan figurant sur une jaquette d'album des Beatles vendue au prix de 2,1 millions de dollars, tandis que le piano à feuilles d'or 24 carats d'Elvis Presley se vendait 600 000 $.

Archives Hulton / Getty Images

N ° 3: la stratocaster "Newport Folk Festival" de Bob Dylan

Prix: 965 000 $

Dylan a utilisé cette guitare lors de sa célèbre performance électrique au Festival en 1965. À l’époque, Dylan n’avait que 24 ans et c’était le premier set qu’il ait réalisé avec un groupe de soutien électrique, considéré comme «l’un des plus remarquables». événements dans l'histoire de la musique de Pierre roulante magazine. En 2012, cette guitare a été soumise à la série télévisée PBS Détectives d'Histoire pour l'authentification. La guitare a été vendue pour un peu moins d'un million de dollars en 2013 par la maison de vente aux enchères Christie's.

# 4: Stratocaster hybride "Blackie" d'Eric Clapton

Prix: $959,500

Clapton a souvent utilisé cette guitare dans les années 1970 et 1980, sur scène et en studio. La guitare est un hybride fabriqué à partir de plusieurs stratocasters vintage. On raconte que Clapton a acheté six Strats vintage pour 100 $ chacun. Il en a donné un à George Harrison, un à Pete Townshend et un à Stevie Winwood, et a utilisé les trois autres pour créer Blackie. La guitare a été vendue aux enchères en 2004 pour amasser des fonds pour le centre de réadaptation Crossroads de Clapton.

# 5: Doug Irwin "Tiger" de Jerry Garcia

Prix: $957,500

Les fans des Grateful Dead prennent leur musique très au sérieux. Cette guitare était donc un incontournable lors de sa vente aux enchères en 2002. Cette guitare personnalisée unique a été conçue par le maître luthier Doug Irwin en collaboration avec Jerry Garcia. Tiger était sa guitare principale de 1979 à 1989 avant de passer à Rosebud, qui était sa guitare principale de 1990 à 1995. Lors du dernier concert de Grateful Dead avant son décès, il avait un problème avec Rosebud et utilisait Tiger une dernière fois qui ne la guitare a plus de valeur.

Conseillé: